Imprimir

Los mejores salen a escena en Sevilla

on .


Este miércoles comienza la fase final del “Sevilla International Open – Trofeo ABC” con la presencia de las máximas estrellas del pádel mundial. El segundo torneo de la temporada del circuito World Padel Tour en la capital andaluza está siendo todo un éxito y se espera un lleno absoluto en el Pabellón de Deportes “San Pablo”, escenario principal de la competición.

 

 

Hoy quedaron definidas las cuatro parejas de la fase previa que acceden al cuadro principal del Open sevillano, destacándose el triunfo del mítico jugador argentino y ex número 1 del mundo, Roby Gattiker, quien junto a su compañero Cristian Calneggia lograron el pase a dieciseisavos de final. Vencieron en dos sets (6/1 y 7/5) a los jóvenes De Paiz y Blanco., y mañana se enfrentarán a la pareja número 8 del cuadro, Fernando Poggi y Adrián Allemandi.
 
En uno de los mejores partidos de la jornada, el joven sevillano Gonzalo Rubio y el murciano Ricardo Martínez, levantaron tres bolas de partido para derrotar por 6/2, 4/6 y 7/6 a Matías Nicoletti y Pedro Alonso Martínez.
 
También se clasificaron Enric Sanmartí y Adrián Biglieri, quienes vencieron por 7/6 y 6/4 a Lucas Silveira y Raúl Marcos Durán, mientras que el último billete para el cuadro final se lo quedaron Angel Izquierdo y Jacobo Blanco, que levantaron un set en contra para acabar ganando por 5/7, 7/6 y 6/1 a Darío Gauna y Miguel Antel Jiménez.
 
Los partidos de dieciseisavos de final comenzarán a las 10 horas, con ocho partidos en el pabellón San Pablo y otros ocho de forma simultánea en el club oficial del circuito, La Red 21 Padel Center.
 
HORARIOS DIECISEISAVOS DE FINAL
 
Pabellón San Pablo
10:00  Matías Díaz- Cristian Gutiérrez vs.  Juan Gisbert -  Gerard Company
11:00  Cristian Calneggia - Roberto Gattiker  vs.  Adrián Allemandi -Fernando Poggi 
12:00  Pablo Lima  Juani Mieres  vs.  Previa C  -- 
13:00  Matias Marina -  Gonzal Diaz vs.  Marcelo Capitani- Javier Limones
16:00  Germán Tamame - Alvaro Cepero vs.  Juan Martín Díaz -  Fernando Belasteguin 
17:00  Uri Botello - Javier Concepción vs. Paquito Navarro - Jordi Muñoz
18:00  Gaby Reca - Sebastian Nerone  vs.  Ramiro Moyano -  David Gutierrez
19:00  Alejandro Ruiz -  Gastón Malacalza   vs.  Gustavo Pratto -  Gerardo Derito 
 
Club La Red 21
10:00  Gonzalo Rubio -  Ricardo Martinez vs.  Angel Ruiz -  Ruben Rivera
11:00  Guillermo Demianiuk - Roberto Saba  vs. Jake Benzal -  Raul Díaz
12:00  Juan Jose Gutierrez -  Federico Perez Millan  vs.  Andoni Bardasco -  Jaime Bergareche
13:00  Guillermo Lahoz -  Marcello Jardim  vs.  Previa D  -- 
16:00  Borja Yribarren -  Ignacio Otero vs.  Maxi Grabiel - Miguel Lamperti 
17:00  Francisco Gomes - Aday Santana vs.  Guillermo Castañon -  Hector Perona
18:00  Juan Romagosa - Ignacio Gonzalez vs.  Agustín Gómez Silingo - Federico Quiles 
19:00  Maxi Sánchez-Carlos Gutierrez vs.  Javier Escalante - David Losada