Imprimir

NICOLETTI - BROOKS y FIGUERES e ICARDO SON LOS NUEVOS MAESTROS DEL PÁDEL AUTONOMICO 2014

on .


16-12-2014 Los favoritos no defraudaron y se cumplieron todos los pronósticos. La edición 2014 del Master de la Federacion de Padel de la Comunidad Valenciana que se ha venido disputando en Blupadel este fin de semana culminó con la victoria de Matias Nicoletti y Richard Brooks que vencían a los alicantinos Miguel Ángel Solbes y Christian Fuster por 6-3 y 7-6. En categoria femenina Tamara Icardo y Lorena Figueres se imponían a Idoia Martín y Cynthia Pérez en un ajustado 6-7, 6-1 y 6-3. 



Las pistas del BLUPADEL volvían a ser testigos de la principal competición del año a nivel autonómico. Con una gran asistencia durante todo el fin de semana y con un lleno en las gradas de la pista central en las finales otro año más se consolida como uno de los mejores clubs de España no solo por el esfuerzo que un año más han hecho en la organización de este torneo sino por el resto de torneos que llevan organizados al cabo del año. 

Los ganadores Matias Nicoletti y Richard Brooks se convertían en maestros después de un gran torneo y aunque los alicantinos Miguel Ángel Solbes y Christian Fuster tuvieron sus opciones, incluso con alguna bola set, al final cedían en un meritorio 6-3 y 7-6 ante los favoritos. 

 

La final femenina tenia a las alicantinas Idoia Martín y Cynthia Pérez luchando ante una pareja mas habitual Tamara Icardo y Lorena Figueres y donde después de un gran primer set que lograban ganar en el tie-break, no pudieron aguantar el ritmo y caían por un resultado final de 6-7, 6-1 y 6-3. 

 

El cuadro de HONOR DEL TORNEO se completa como sigue: 

 

CATEGORÍA FEMENINA 

Campeonas 1ª Categoría: 

FIGUERES ALARIO – ICARDO ALCORISA. 

Subcampeonas: MARTIN EGAÑA – PEREZ DOMENECH 

 

CATEGORÍA MASCULINA 

 

1ª Categoría 

Campeones : NICOLETTI ALTIMARI – BROOKS RUIZ. 

Subcampeones: FUSTER SIMARRO – SOLBES LLORENS 

 

2ª Categoría: 

Campeonas RICO DASI – ALONSO DE LERA. 

Subcampeones: PALASI LOZANO – GARCIA BARCELO 

 

Cuadro Principal del Open 

Campeones : YOHN PLANELLS – CUENCA NAVARRO. 

Subcampeones: DOMINGUEZ FERRER – CEREZO CASADO 

 

Cuadro Primera del Open 

Campeones : COLMENERO PUERTAS – APARICI CARRATALA. 

Subcampeones: MORA NAVARRO – MORA NAVARRO 

 

Cuadro Segunda del Open 

Campeones LOPEZ ROMAN – MARTINEZ ESTEBAN. 

Subcampeones: VILAR CARMONA – CEBRIAN HUESCA