Imprimir

Gran éxito con 210 participantes del Torneo de Menores y Veteranos en Padelpoint La Nucí

on .

El Viernes 31 de Agosto, por la tarde, en Padelpoint La Nucía, se abría el telón para otro Torneo de la Federación Valenciana de Pádel.

Pero  esta vez los protagonistas fueron los Menores  y los Veteranos. Han habido 90 parejas de Menores y 15 de Veteranos, una muy buena cifra, teniendo en cuenta, que coincidía con el final de las vacaciones para muchas familias.

Otro éxito más de Padelpoint, como organizador de eventos de  importante envergadura. La Federación Valenciana de Pádel,  tiene su confianza más que consolidada en Padelpoint como organizador de Torneos, ya que no solo por la capacidad de organización, sino también por la alta calidad de las  instalaciones, ideales para este tipo de Competiciones, donde participa tanta cantidad de jugadores y público.

La entrega de trofeos se llevó a cabo a las 13.30 hs del Domingo y acudieron a la misma Juanjo Ferragud ( Delegado de Menores de la Federación Valenciana de Pádel ) y Sergio Villalba, Concejal de Deportes del Ayuntamiento de La Nucía.

El cuadro de honor ha sido el siguiente:

ALEVÍN FEMENINO:

CAMPEONAS: LAIA PERSONAT - AINA BARTOLL
SUBCAMPEONAS: LUCÍA FERNÁNDEZ - LUCÍA SÁNCHEZ

INFANTIL FEMENINO:

CAMPEONAS: MARINA GONZÁLVEZ - MARÍA RODRIGUEZ
SUBCAMPEONAS: MARINA TUDELA - PATRICIA AMADOR

CONSOLACIÓN:
CAMPEONAS: ANDREA MAQUEDA - NOEMI ARTERO
SUBCAMPEONAS: INÉS PEÑALVA Y CELIA SÁNCHEZ

CADETE FEMENINO:

CAMPEONAS: LOURDES PARRA - ARIADNA ESCARDO
SUBCAMPEONAS: LIDIA MAQUEDA - ALBA JIMENEZ

CONSOLACIÓN:
CAMPEONAS:PAULA VALIENTE - ELENA ANSUATEGUI

JUNIOR FEMENINO:

CAMPEONAS: SONIA MURCIA - RAQUEL CASTAÑO
SUBCAMPEONAS: ANDREA CERDÁ - MARÍA FERRAGUD

CONSOLACIÓN
CAMPEONAS : AMELIA BOIX - MARÍA MARTÍNEZ
SUBCAMPEONAS: ESTHER GARCÍA - CRESPO - PAZ

 ALEVIN MASCULINO

CAMPEONES: JAVIER GARCÍA - JESÚS MESSEGUER
SUBCAMPEÓN: EDU ALONSO - ALEX ARROYO

CONSOLACIÓN:
CAMPEONES: BORJA PINO - VÍCTOR FERRIOL.
SUBCAMPEONES:JAVIER MARTÍNEZ- JULIÁN FRANCO

INFANTIL MASCULINO:

CAMPEONES: JAVIER BRAVO - JESÚS GRACIA.
SUBCAMPEONES: NACHO ORTÍZ - RAFAEL PEIRÓ

CONSOLACIÓN:
CAMPEONES: MAR PASTOR - GERMÁN RODRÍGUEZ
SUBCAMPEONES: ADRIÁN BONILLA -JAVIER ESCRIHUELA

CADETE MASCULINO:

CAMPEONES: NACHO BRAVO - MIGUEL ANGEL VELAZQUEZ
SUBCAMPEONES: CARLOS CABRELLES- GONZALO PÉREZ

CONSOLACIÓN:
CAMPEONES: RUBÉN MARTÍNEZ - CONRADO MATEU
SUBCAMPEONAS: FCO JAVIER ALVAREZ - MARIO ANDREU

JUNIOR MASCULINO

CAMPEONES: FRAN GARCÍA - SALVADOR ORIA
SUBCAMPEÓN:  JOSÉ RICO - ADRIÁN TORRES.

CONSOLACIÓN:
CAMPEONES: ROBERTO CERVERA - NACHO DHIGUERA

VETERANOS +35

CAMPEONES: JOSE ANTONIO VILLAGORDO - MANUEL HURTADO
SUBCAMPEONES: ALEJANDRO GONZÁLEZ - DAVID ARANGUREN

VETERANOS +40

CAMPEONES: AMATO MAZZOCHI - JOSE ANTONIO PINA
SUBCAMPEONES: FERNANDO  GEIJO - MARIANO ZELAYA

VETERANOS +45

CAMPEONES: CERVERA - ASTILLEROS
SUBCAMPEONES: LUIS GANDASEGUI - JORGE GABALDON