Imprimir

Fuster e Icardo triunfan en el Open Plata DKV, en La Nucía

on .

Con más de 100 parejas, repartidas en las distintas categorías del torneo, el fin de semana de Semana Santa 2014 ha vuelto a ser una verdadera fiesta del Pádel, por tercer año consecutivo.

El Pádel ha sido el protagonista en las instalaciones de Padelpoint La Nucía, las 12 pistas llenas durante todo el fin de semana, los familiares y amigos de los participantes, y público en general, llenando las gradas y pasillos mientras los partidos se disputaban. 

 

En lo estrictamente deportivo el Open Plata DKV ha tenido un nivel muy alto, de lo mejor de la Comunidad Valenciana, y los justos vencedores de la máxima categoría han sido Christian Fuster ( Alicante ) y Sergio Icardo, que vencieron en una emocionante final a Miguel Ángel Solbes ( Villajoyosa ) y Víctor Ruiz ( Murcia ), ambas parejas desplegaron un Padel de altísimo nivel todo el torneo, y la victoria final fue por 6-4 y 6-4 , dos puntos importantes que generaron los dos quiebres,  que marcaron la diferencia y le otorgaron la victoria final a Fuster-Icardo.

En el Open Federado Femenino, la victoria en la final fue para Laura Martínez ( Benidorm) y Estela Francés ( Elda), sobre las jugadoras valencianas Molina- Parra.

En el resto de categorías el cuadro de honor ha sido el siguiente:

1ra. Consolación: 

Campeones: Nordlund- Romero

Sub Campeones: Llorca- Castro

2da categoría: 

Campeones: Raúl Sánchez- Jesús Sánchez

Subcampeones: Corbi- Canoves

3ra categoría:

Campeones: Carlos Fito y Vicente García

Subcampeones: Plaza- Robles

3ra consolación: 

Campeones: Álvaro Martínez-Arroyo y Álvaro Martínez-Arroyo

Subcampeones: Miralles- Casar

Femenino Consolación:

Campeonas: Dolo Moya-Vero Martínez 

Subcampeonas: Silvia Selles - Iria García.

3ra sin federar:

Campeones: Miguel Ángel Asensio-José Robles

Subcampeones: Lourdes Parra- Javi Puerto

4ta campeones: José Corbi- Javier Chacón 

Subcampeones: Javier Ortega- Javier Gloria.

5ta Campeones: Juan Carlos Delgado- Gustavo López.

Subcampeones: Isidro Tormo- Pascual Sánchez 

 

Muchas gracias a todos por participar y a las empresas colaboradoras por contribuir a la realización del evento.